Казацкое сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области

Историческая справка

Село Казацкое расположено в северо- западной части Яковлевского района. Расстояние от села Казацкое до районного центра г. Строитель- 16 км., до областного центра г. Белгород- 30 км. Село Казацкое находится на расстоянии 9 км от железнодорожной станции п. Томаровка. Транспортные связи села с районным и областным центром осуществляются асфальтированными дорогами. Территория села расположена на острогах Средне - Русской возвышенности в бассейне реки Ворскла.

В первой половине XVI века для защиты Московского государства от татарских набегов на границах стали возводить искусственные сооружения, преграждающие свободный доступ врагами внутри страны. Белгородская черта представляла систему отдельных городов-крепостей, земельных валов и острожков, а также засек между ними. В XVI веке в 20 верстах от Хотмыжска находилоь Карпово- Сторожевое, расположенное на очень удобном месте (между селами Казацкое,Пушкарное,Стрелецкое, Драгунское- ныне существующие) Карпово-Сторожевое было очень удобное место для постройки нового города. Река Ворскла- место угожее: лес, пашня и мелкие угодья. В росписи за 1571 г. ( при Иване Грозном) указано, что были созданы сторожевые разъезды на южных окраинах государства. Описывают места, которые подлежали наблюдению Карповского вторженья.

От Рыльска ехать новою дорогой на Карпово- Сторожевитчье и переехать Муравский шлях. В Карпово- Сторожевье проживал станичный голова. Возрождение нашего села Казацкое началось после свержения татаро- монгольского ига. Для укрепления нашего государства были созданы полчища казаков, драгун, стрельцов, пушкарей. В нашем селе были поселены полчища казаков- отсюда название села -Казацкое . Южнее села Казацкое на горе был построен город Карпов, в честь его полководца Карпова. В основном это была деревянная крепость, выстроенная за один год.

В 1732 году было совершено нападение на город карпов польско- литовских войск, город сгорел дотла. Население городов- крепостей призывалось на службу Белгородским воеводой. По роду службы люди делились на разряды: стрельцы, пушкари, казаки, драгуны, защитники атаманы, станичные ездоки, ямщики и др. После создания пограничной линии началось активное заселение нашего края. Сначала сюда прибыли служивые люди, а за ними появились крестьяне, которых по указанию правительства переселяли из других мест. Рост численности населения оказал влияние на развитие экономики края. В защищенном от врагов районе начали быстро развиваться земледелие, скотоводство, ремесло, торговля.На основании писцовой книги города Карпова можно составить таблицу о составе населения и размерах поземельных владений:

• Дети боярские драгунского строя- 350 человек;
  • Казаков- 208 человек Стрельцов- 418 человек;
  • Пушкарей- 48 человек;
  • Монастырь Богоявленский Распаханной земли- 1500 га;
  • Дикого поля – 200 га.

Церковь в селе Казацкое была построена в 1851 году, называлась она Троицкая. В церкви было два престола- во имя святой Троицы и Дмитриев день – 8 ноября. При церкви имелась сторожка. В церковной библиотеке находилось 20 томов книг, предназначенных для чтения.

Три раза село переходило от немцев к русским, но 3 августа 1943 года село полностью освободили от немецко- фашистских захватчиков. В тот день погибло очень много русских воинов. пал смертью храбрых майор Капустин Михаил Яковлевич. На второй день после освобождения жители села вышли на захоронение трупов. Всех похоронили в Братской могиле на кладбище, Капустин Михаил Яковлевич был захоронен в центре села. Затем, в 1965 году по желанию его жены останки тела были перенесены на кладбище. После войны практически все было разрушено, жизнь села начиналась с нуля.

С 1960 по 1970 год село казацкое практически все было перестроено. Кирпичные дома, крытые шифером пришли на смену мазанкам, крытым соломой. В 1954 году была построена Казацкая восьмилетняя школа, в 1956 году клуб, магазин, медпункт. Все это строил колхоз, своими силами, без проектов. В те годы председателем сельсовета был Слюнин Иван Петрович, председателем колхоза Жданов Ефим Дмитриевич. ( В 1950 году все три колхоза были объединены в один «Путь к коммунизму». В 1961 году избрали нового председателя колхоза –Трифонова Николая Васильевича. В колхозе тогда было: МТФ, овцеферма, свиноферма, птичник, конюшня, мехотряд. Трудоспособных человек было- 750. Сад, оставшийся от помещика Гриненко был гордостью на всю область.

В 1959 году в селе появилась первая лампочка, в 1960 году провели радио.

В 1968 году соединилось два колхоза «Путь к коммунизму» села Казацкое и «Путь вперед» села Триречное, стал один колхоз «Прогресс». В состав сельсовета вошли : село Триречное, хутора: Новоказацкий, Новочеркасский, Крестов, которые ранее принадлежали к Драгунскому сельсовету.

Памятник погибшим воинам
Школа Казацкого поселения